Топор Gränsfors Bruk Small Forest Axe

Топор Gränsfors Bruk Small Forest Axe

Приобрёл топор Small Forest Axe от знаменитой шведской компании Gränsfors Bruk. Эта модель стала популярной благодаря серии фильмов с Реем Мирсом, на канале Discovery. Но не смотря на то, что Рей Мирс использует этот топор для самых разных работ, компания Gränsfors Bruk позиционирует его как топор для обрубания веток и сучьев. Впрочем это не мешает успешно валить им небольшие деревья, колоть дрова и делать растопку для костра 🪓 🔥

Обзор топора Gränsfors Bruk Small Forest Axe

Топор выкован из высокоуглеродистой стали, вручную, на механическом 180 тонном молоте. Компания Gränsfors Bruks AB производит топоры с 1902 года и предоставляет гарантию на свою продукцию сроком на 20 лет.

Каждый топор имеет клеймо с инициалами кузнеца, изготовлявшего его. На моём это буквы AS.

Топор Gränsfors Bruk Small Forest Axe

Каждый топор Gränsfors Bruk имеет клеймо с инициалами кузнеца, изготовлявшего его. На моём это буквы AS.

Клеймо с инициалами AS на топоре
Клеймо с инициалами кузнеца «AS» на топоре

С обратной стороны топора клеймо с надписью Gränsfors Bruk Sweden.

Клеймо и логотип на топоре Gränsfors Bruk Small Forest Axe
Клеймо Gränsfors Bruk

Обух достаточно мощный, но вместе с тем не рекомендуется наносить им сильные удары, так как это может привести к деформации или разрушению «щёчек» топора — в этом месте толщина стали минимальная.

Обух топора Gränsfors Bruk Small Forest Axe
Обух

Расклинин топор деревянным продольным клином, плюс небольшой диагональный клинышек из металла.

Клин топора Gränsfors Bruk Small Forest Axe
Клин топора

Топорище сделано из Хикори (Hickory, англ.) и обработано льняным маслом с пчелиным воском. На ощупь дерево немного шершавое, в руках не скользит.

Логотип на топорище Gränsfors Bruk Sweden
Логотип на топорище Gränsfors Bruk Sweden

На конце топорища имеется утолщение-шишка, которая позволяет надёжно фиксировать топор и предотвращает соскальзывание руки во время рубки. Есть отверстие для темляка.

Отверстие в топорище
Отверстие в топорище

В комплекте поставляется чехол из натуральной кожи растительного дубления.

Чехол для топора
Чехол

Чехол крепиться на застёжке и плотно сидит на топоре. Ещё зачехлённый топор Gränsfors Bruk Small Forest Axeможно носить на ремне, пропустив ремешок под брючный ремень.

Топор на ремне

Опыт использования

Топор Gränsfors Bruk Small Forest Axe, пожалуй, лучший из всех топоров, которыми мне приходилось пользоваться. Эргономика на высочайшем уровне. Невероятно острый. Но есть и минусы — это не совсем удобная форма сечения топорища со значительно выраженным острым ребром снизу. При хвате близко к топору это ребро неприятно врезается в пальцы. Нарезать топором растопку не совсем удобно.

В целом топор очень хорош. Чувствуется, что конструкция продумана до мелочей. Работать таким инструментом одно удовольствие.

P. S. Цена кусается 🙂

Поделиться

Оставить комментарий