OmniLite-Ti-Multi-Fuel

Почему я не купил лёгкую титановую горелку Primus OmniLite Ti?

В этом видео показана конструктивная проблема защёлки-фиксатора одной из стоек мультитопливной горелки Primus OmniLite Ti. Также демонстрируется «гуляние» стоек и всей конструкции в целом при незначительном усилии. 

На данный момент компания Primus выпускает две модели мультитопливных горелок: OmniFuel и OmniLite Ti. Конструктивно эти две горелки ничем не отличаются. Исключение составляет отлько механизм фиксации стоек. Главное же отличие заключается в том, что корпус модели OmniLite Ti выполнен из титанового сплава.

При покупке горелки передо мной встал выбор: отдать предпочтение более лёгкой и компактной OmniLite Ti, или остановиться на классической версии из нержавейки. Я отправился в магазин, где мне предоставили обе горелки для сравнения. При ближайшем осмотре у OmniLite Ti сразу стали очевидны её недостатки, в том числе конструктивные. Чтобы более наглядно продемонстрировать эти недостатки, я снял короткое видео. Далее в тексте эти проблемы описаны более подробно.

На видно хорошо видно, как первая стойка фиксируется в раскрытом положении, при этом чётко слышен характерный щелчок. Фиксатор второй стойки не защёлкивается. Очень жаль, что даже такие производители, как Primus, выпускают продукцию с серьёзными конструктивными недоработками.

Вторая причина не в пользу титановой горелки — это её относительная ненадёжность в плане прочности. Поскольку в конструкции используется тонкий металл, то даже при незначительном сжатии корпуса горелки пальцами, он прогибается. То же самое происходит и со стойками. Достаточно пошевелить стойку одним пальцем, чтобы она отклонилась более чем на сантиметр! При этом вся конструкция начинает «гулять».

Ну а поскольку моим основным требованием к снаряжению остаётся в первую очередь надёжность, а отнюдь не вес, я выбрал горелку с корпусом из нержавеющей стали. Конструкция классической горелки оказалась надёжной и практически не имеющей конструктивных недостатков.

Поделиться

Оставить комментарий