Лыжи Тиса Бескид

Туристские лыжи Тиса Бескид. Часть 1.

Снег в наших краях явление относительно непродолжительное. Но как же хочется пройтись на лыжах по заснеженному лесу! Чтобы не покупать дорогие современные пластиковые лыжи, я куплю советские туристские деревянные лыжи Тиса Бескид, при необходимости восстановлю их и подготовлю к походу.

В наши края неожиданно пришла зима с морозами и снегом. По данным метеонаблюдений последний раз такой холодный февраль был в 2012 году. Тогда температура воздуха опускалась до минус 25 градусов. Согласно прогнозу, нынешний февраль должен стать не менее холодным. По этому до наступления тепла я хочу успеть купить лыжи и опробовать их.

Покупка лыж Тиса Бескид

Сегодня лыжи Тиса Бескид можно найти только у частных лиц, при чём как совершенно новые, так и бывшие в употреблении. На одном из сайтов объявлений я купил бывшие в употреблении лыжи за 30 долларов в комплекте с универсальными тросиковыми креплениями харьковского производства.

Лыжи туристские Тиса Бескид ГТ

Итак, приступаем к осмотру. В некоторых местах, в основном на носках и торцах лыж, есть незначительные повреждения. На скользящей поверхности видны неглубокие царапины и вмятины. Крепления в рабочем состоянии, но ремешки требует ремонта или замены. Резиновые площадки под ботинок так же требуют замены. Металлический кант в целом выглядит неплохо, но на одной лыже секция на носке немного разогнулась. Проблемы не критичные и вполне устранимые.

Разогнутая секция канта на носке лыжи
Скользящая поверхность в районе носка, видны стыки канта.

Геометрия лыж определяется как хорошая: без деформации и «винтов», желобок прямой. А вот положив обе лыжи скользящими поверхностями на пол я обнаружил, что их изгиб не одинаковый. Предполагаю причиной тому стало неправильное хранение. Факт неприятный, но не фатальный. Опытные лыжники советуют не обращать на это внимания, так как дуга весового прогиба критична для беговых лыж, а для туристских этот показатель не столь важен. В целом состояние лыж можно назвать удовлетворительным.

Скользящая поверхность. Видны небольшие царапины.
Торец и кант лыжи  
Лыжи-Тиса-Бескид-ГТ-крепления-универсальные
Тросиковые универсальные крепления

Полужёсткие крепления харьковского производства выглядят ненадёжно, щёчки гнуться при незначительном усилии. Очевидно, крепления тоже требуют замены.

Лыжи-Тиса-Бескид-крепления-вид-сбоку
Крепление и колодка лыжи. Вид сбоку.

Снял крепление, чтобы можно было прочитать надписи под ними. Под креплениями обязательные для любого советского изделия ТУ и Артикул. Ниже цена: 27 рублей 50 копеек. Для справки: токарь по металлу 2-го разряда в 1985 году получал 240 рублей. Под ценой римская 10 (X) и год — 1987. Значит лыжи произвели в октябре 87-го. Так же стоит ОТК — 9. На торце лыжи клеймо с цифрами 8 и 2. На другой лыже есть такое же, но с цифрами 2 и 12. Что обозначают эти цифры не понятно.

Штамп на колодке и цифры на торце лыжи
Задник лыжи
Задник лыжи и скользящая поверхность

Лыжи промерил и взвесил. Привожу их фактические характеристики:

Длина: 190 см.
Ширина: 78/68/70 мм (верх, колодка, низ).
Вес с креплениями: 1920 и 2100 г. Как видно, лыжи имеют разный вес, при чём разница довольно существенная.

История создания лыж Тиса Бескид, производство и забвение

В советское время выпускалось несколько моделей лыж для туризма. Самые известные — лыжи «Турист», производства Нововятского лыжного комбината, и лыжи с таким же названием, производства Мукачевской лыжной фабрики.

Когда появились первые Бескиды точно установить не удалось. Но совершенно точно можно сказать, что у Бескидов были предшественники — лыжи «Турист». В интернете я нашёл несколько фотографий этих лыж.

Лыжи Турист. Мукачевская лыжная фабрика.
Логотип Мукачевская лыжная фабрика

Лыжи «Турист» уже имели наборной кант, но всё ещё сохраняли профиль в районе колодки как у старомодных лыж. И только после этой модели перешли на выпуск лыж «Бескид». По всей видимости лижи приобрели прямоугольный профиль как у современных лыж. А примерно с середины 80-х годов в продаже появились лыжи с названием «Тиса Бескид ГТ» — горно-туристские.

При производстве Бескид применялись такие сорта дерева, как сибирская береза, осина, ясень, а в качестве скользящей поверхности использовался слой твёрдой древесины гикори (канадский орех). Такое дерево меньше подвержено износу и механическим повреждениям. Сама же лыжа состоит из более чем 40 деталей, а производственный цикл включал около 90 операций, многие из которых выполнялись вручную.

Главная конструктивная особенность лыж — наборный стальной кант, состоящий из отдельных секций, крепящихся на шурупах. Такая конструкция канта обладает ремонтопригодностью и в случае поломки или потери отдельных секций их можно легко заменить. Кроме того, наличие канта автоматически переводит лыжи в разряд горно-туристских, так как управление горными лыжами происходит как раз с помощью кантов. Так же кант придаёт устойчивости и управляемости на обледенелых участках. Ещё одно назначение канта — это защита лыжи от механических повреждений, что особенно важно в сложных условиях при движении по ледяными торосами, скрытым или выступающим из-под снега или льда камням, веткам. И последнее — кант придаёт лыжам дополнительную прочность и жёсткость. Лыжи были рассчитаны на 2-3 тысячи километров «пробега».

Мировую известность получили именно лыжи «Бескид» производства лыжной фабрика «Тиса». Случилось это после того, как в 1979 году экспедиция газеты Комсомольская Правда, под руководством Дмитрия Шпаро, достигла Северного полюса на лыжах «Бескид».

Экспедиция Комсомольской правды на Северный полюс
Экспедиция Комсомольской правды под руководством Дмитрия Шпаро на Северный полюс

Сейчас «Мукачевская лыжная фабрика Тиса» — совместное австрийско-украинское предприятие «Fischer-Мукачево». Производство лыж Тиса Бескид прекращено.

Поделиться

Оставить комментарий