Борьба со льдом

На Netflix вышел новый приключенческий фильм — «Борьба со льдом», оригинальное название Against the Ice. Премьера фильма состоялась 15 февраля 2022 года на 72-м Берлинском международном кинофестивале. В главных ролях: Николай Костер-Вальдау, который сыграл капитана Эйнара Миккельсена и Джо Коул — сыграл Ивера Иверсена. Фильм основан на реальных событиях и является экранизацией романа Эйнара Миккельсена «Двое против льда». 

Действие фильма происходит в 1911 году в Гренландии во время датской экспедиции, целью которой были поиски сведений о погибшей в 1907 году партии датского путешественника Людвига Мюлиус-Эриксена. Сюжет разворачивается вокруг двух отважных исследователей — капитана судна «Алабама» Эйнара Миккельсена и механика Ивера Айверсона. Вдвоём они отправляются на поиски дневников, которые могли пролить свет на обстоятельства гибели партии Мюлиус-Эриксена.

Что можно сказать о самом фильме? В целом фильм снят неплохо, но если вы не ничего не знаете о датской экспедиции 1909—1912 годов, то вы вряд ли поймёте сразу, о чём вообще идёт речь. Плохо представлены герои, их характеры, истории. Так же вопросы вызывает появление в грёзах и видениях капитана загадочной женщины. Кто она, чем связаны их судьбы, остаётся неясным до самого конца.

Фильм даёт весьма общее представление о происходивших событиях, их причинах и мотивах. Безусловно, чтобы разобраться в этой истории, нужно читать книги Эйнара Миккельсена. Я нашёл всего несколько электронных книг по этой теме, которые были изданы ещё в 1925, 1926 годах в Советском Союзе. К сожалению современных книг на русском языке по датской экспедиции 1909—1912 годов издано не было. Так же можно послушать подкаст Полярные Робинзоны.

Поделиться

Оставить комментарий

Похожие записи