Климат

Климат

На Украине второй месяц стоит жара. Температура воздуха днём 29-34, ночью 22-18. По прогнозу завтра в Киеве в 5 часов утра будет 21 градус. Это самая низкая температура за сутки. Чёртов климат!

Для сравнения посмотрел t воздуха на 52-й параллели северной широты: Иркутск, Россия + 27°C, Лондон, Великобритания +23°C, Квебек, Канада +26°C. Киев, Украина +33°C 🥵.

Входит в привычку просыпаться до восхода, опускать жалюзи, чтобы до семи утра, когда нужно будет вставать на работу, солнце не выжгло в комнате хоть и условную, но всё же ночную прохладу. Помните момент из фильма Хроники Риддика, когда на планете-тюрьме Крематории на рассвете опускали защиту?

От моего дома до офиса, где я работаю, 700 метров. После пяти минут ходьбы, когда я открываю дверь кабинета, чувствую, как у меня по спине стекают капельки пота. Время 8:30 утра, температура воздуха +28. Спасает кондиционер. В других помещениях этого же здания, градусники показывают 31. Любая двухминутная физическая активность в такой душегубке равносильна посещению сауны.

Какой климат был раньше и каким он стал теперь

А было так. Каждое лето, во время школьных каникул я ждал, когда же наступит хорошая погода, чтобы пойти с друзьями купаться на озеро. Но каждый день, как по расписанию, чистое небо (с утра обычно было ясно) накрывалась медным тазом наползающими с севера-востока облаками. К 11 часам про голубое небо и солнце можно было забыть. За всё лето вода в водоёмах так и не прогревалась: тёплым был только верхний слой, сантиметров 50. Нырять глубже термоклина могли только настоящие «моржи». Вообще летом было, скажем так, не жарко.

Так вот, аномально жаркое лето у нас уже лет 10 как. Смена времён года стала происходить быстрее, когда после зимы чуть ли не сразу наступает лето. Так было и в этом году. И если зима пока «стандартная» и климатических сюрпризов ещё не преподносит, то 2-3 месяца жары пережить уже не так просто. Жить, тем более работать, когда на градуснике 33, тяжело, скажу я вам. И привыкнуть к этому климату нельзя. Единственный выход — постоянно находиться в помещении, где есть кондиционер.

Кондиционер

Если не включать кондиционер, то в комнате температура днём достигнет 30 градусов! Я пробовал «перележать» жару, просто смотрел телик и ничего не делал один день. К вечеу был в прямом смысле варёный.

Десять лет назад в нашем городе (почти 50 000 населения), заказы на установку можно было сосчитать на пальцах одной руки, говорят знающие люди-кондиционерщики. Сегодня им приходится работать сверхурочно. Невооружённым глазом, лично мне, это пока не видно. В девятиэтажном доме по нашему стояку кондиционеры имеются только в двух квартирах. В соседних домах 1-2 на подъезд. Это в лучшем случает. Обычно их ноль. При чём, говорят ребята, кондиционеры ставят пенсионеры, так как у них от жары давление скачет и сердце шалит, что не удивительно, а так же граждане с невысоким доходом, которым раньше кондёр был нужен как зайцу стоп-сигнал. Так кондиционер становится жизненной необходимостью, ибо без него можно умереть.

Почему сломался климат?

Причина глобального потепления — промышленный рост, который начался примерно 100 лет назад. За это время Земля успела нагреться на 1 (один) градус и этого хватило, чтобы климат стал сильно меняться. Наводнения, ураганы, небывалая жара там, где её никогда не было, засуха, сильные ливни с грозами, смерчи и прочие прелести, которые раньше мы видели только по телевизору, постепенно становятся для нас, жителей Европы, нормой. Не знаю как на счёт животных, птиц, растений и всяких там насекомых, а тропические виды рыб уже обитают в наших водоёмах, сам видел. Если развить тему с миграцией растительного и животного мира, то картинка получится та ещё.

Вот что пишет британский миллиардер Ричард Бренсон по поводу климата и жары:

“Ночных передышек от дневной жары в будущем может и не быть — а значит, люди, живущие в домах без кондиционирования, будут гибнуть.”

Ричард Бренсон «К черту все! Берись и делай!»

А вот что говорит ВОЗ:

Периоды сильной жары приводят к росту смертности: например, в 2010 году в России после аномально жаркого лета показатели смертности увеличились на 56 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Летом 2003 года в Европе более 70 тысяч человек скончались в результате сильной жары.

Что делать?

Итак, мы гарантированно имеем пока что два очень жарких месяца в году. Чтобы более-менее нормально жить и работать в таких условиях, нужно иметь а) жильё с кондиционером, б) работу с кондиционером, в) если работа не удалённая и не под домом, то машину с кондиционером. Если этого нет, можете спокойно вычеркнуть два месяца из жизни, так как работать и вообще что-то делать в жару невозможно. И даже если всё вокруг кондиционировано, то всё равно приходится постоянно прятаться от жары, искать тенёк, фонтан… А ещё всё время ждать, когда закончится жара.

Психологически это очень напрягает. Так что тотальное кондиционирование — это всего лишь компромисс, но не выход. Перебраться в прохладное местечко, сменив широту на более высокую, тоже не вариант, поскольку аномальная жара уже везде, даже там, где её быть, вроде как, не должно.

На днях в ряде районов Канады была зарегистрирована рекордная жара: 49,6 градуса по Цельсию.

Каждое лето устраивать трёхмесячный отпуск и уезжать туда, где прохладнее я не могу, так как пока что работаю по найму пять дней в неделю. Мне положено 24 календарных дня отпуска, но далеко не всегда получается сходить летом. Стоически пережидать летнюю жару под кондиционером в режиме дом-работа, вариант самый простой, но никуда не ведущий и ничего не меняющий. Выход — менять жизнь кардинально. Мелкие косметические правки ничего не дадут. Идеальный вариант, который вижу я, как неисправимый мечтатель и романтик — это иметь удалённую работу или бизнес, которым можно управлять дистанционно, а в качестве дома и офиса лучше всего подошла бы яхта. Дело остаётся за малым — поменять работу и купить яхту.

Поделиться

Оставить комментарий

Похожие записи