Дава Собел Долгота

Дава Собел «Долгота»

На протяжении веков выход в открытое море не сулил кораблю и его команде ничего хорошего. Моряки умели достаточно точно определять широту. А вот с долготой были проблемы. Книга Давы Собел «Догота» — это история открытия хронографа, которое позволило решить проблему определения долготы.

Дава Собел Долгота
Книга Давы Собел «Долгота»

До 18 века всё регулярное судоходство было прибрежным. Торговые, военные корабли египтян, греков, римлян, а позднее норманнов и руссов, ходили вдоль берегов. Такое судоходство получило название каботажное.

Каботаж — от испанского слова cabo, которое означает «мыс» или плавание «от мыса к мысу» без выхода в открытое море.

Проблема заключалась в том, что для определения долготы нужны часы с точным ходом. В те времена самые маленькие часы были размером с шкаф. Специальных часов, которые можно было устанавливать на постоянно качающейся палубе корабля попросту не существовало. Для решения проблемы в 1714 году Британский парламент объявляет награду в 20 000 фунтов. Джону Гаррисону потребовалось 40 лет, чтобы разработать хронограф, который мог работать в море во время качки и который не занимал много места.

О книге Давы Собел «Долгота»

В своей книге Дава Собел прекрасно показала, насколько сложным оказалось решение всего лишь одной проблемы, связанной с дальними плаваниями. Открытое море, океан, не был для тогдашних мореплавателей путём для лёгких прогулок с континента на континент. Скорее наоборот: океан являлся непреодолимой преградой.

Одним словом, книга Давы Собел «Долгота» весьма познавательна и великолепно написана. Но, к сожалению, в книге нет ни одной иллюстрации. Чтобы понять, как выглядят хронографы Гаррисона, мне приходилось заходить в интернет. Но с такой проблемой столкнулся не я один. Оказалось, что после выхода книги в 1995 году, Дава получила множество жалоб от читателей, которые сетовали на то, что в книге нет иллюстраций.

Примерно в четверти писем, которые я получил после публикации «Долготы», читатели жаловались на то, что в книге нет картинок, карт или диаграмм.

Дава Собел

Чтобы исправить эту досадную оплошность, в 1998 году выходит книга The Illustrated Longitude, написанная в соавторстве с Уильямом Дж. Х. Эндрюсом (William J. H. Andrewes). В книге содержится целых 180 иллюстраций! Я тоже позволю себе частично заполнить этот пробел и продемонстрировать всего две картинки, дающие читателю представление о том, как выглядели и как менялись хронографы в процессе их совершенствования.

На фотографии внизу первый хронограф H1 Джона Гаррисона. Именно этот хронограф проходил реальные испытание на корабле. Сейчас данный экземпляр находится в Королевском музее в Гринвиче в полностью в рабочем состоянии.

Хронограф H1 Джона Гаррисона
Хронограф H1 Джона Гаррисона.
Photo David Westwood. National Maritime Museum, Greenwich, London.

Ниже на гравюре Джон Гаррисон держит в руке свой хронограф H4. Как видите, это уже практически карманные часы. Для сравнения художник разместил на заднем плане хронограф H3.

Джон Гаррисон и его хронограф H4. Гравюра Томас Кинг, 1767 г.
Джон Гаррисон и его хронограф H4. Гпавюра Томас Кинг, 1767 г.

Итогом сорокалетней работы Гаррисона стало появление компактного хронографа. Уже к 1860 году их количество на флоте приближалось к восьми сотням, в то время как самих кораблей было менее двухсот.

На сегодняшний день тираж книги составил более 1 000 000 экземпляров в США. Книга переведена на 30 языков и продолжает издаваться до сих пор. Рекомендую к прочтению.

Поделиться

Оставить комментарий