Грязные походные ботинки

Как ухаживать за походными кожаными ботинками

Из всего туристического снаряжения обувь, пожалуй, подвергается наибольшим нагрузкам. Снег, дождь, камни, песок и грязь — непростые условия для походных ботинок. Чтобы обувь как можно дольше оставалась надёжной и функциональной, ей необходим регулярный уход. В этой статье я расскажу, как ухаживать за походными кожаными ботинками, чтобы они всегда оставались в отличном состоянии.

Несмотря на то, что синтетические материалы всё больше используются в производстве обуви, всё же большинство походных ботинок по-прежнему изготавливаются из кожи. Основная цель ухода за обувью — смягчение и повышение водонепроницаемости. Если своевременно не обрабатывать кожу специальными средствами, она теряет свои первоначальные качества, высыхает и со временем может трескаться или рваться. Кроме того, без должного ухода, кожа перестает быть водонепроницаемой.

Для производства походных ботинок используется три вида кожи: гладкая кожа, нубук и замша. В этой статье я буду рассматривать ботинки из нубука. В отличие от кладкой кожи, наружный слой нубука лишь слегка отшлифован. Это позволяет сохранить самую прочную часть кожи, что делает нубук наиболее влагостойким. Именно по этому нубук дороже гладкой кожи и замши. Но, поскольку нубук имеет бархатистую поверхность, этот вид кожи чистить немного сложнее, чем гладкую кожу.

Инструменты и материалы для ухода за обувью

Нам понадобятся: щетка средней жесткости для удаления грязи, тряпочка из мягкой ткани для чистки внутренней поверхности ботинка, пропитка, крем для ухода и тряпочка для нанесения крема.

Для ухода за походными кожаными ботинками, я пользуюсь продукцией компании Grangers. У них большой выбор различных средств и всегда отличный результат.

Средства для ухода за туристической обувью: пропитка, спрей, щётка. Как правильно ухаживать за кожаными ботинками.
Средства для ухода за туристической обувью
Щётка средней жёсткости

Для поверхностной чистки обуви лучше всего использовать щетку средней жёсткости. Дополнительно можно использовать губку или ткань.

Тряпочка

Предназначена для чистки внутренней поверхности ботинка.

Пропитка

Пропитка восстанавливает водоотталкивающие свойства обуви, сохраняя воздухопроницаемость.

Крем для ухода

Крем питает кожу, делая её более эластичной. Мягкая, эластичная кожа менее подвержена растрескиванию и разрывам.

Тряпочка из мягкой ткани

Тряпочка для нанесения крема.

Чистка обуви

Чистка снаружи

Подготовка и осмотр

Снимите шнурки и вытащите стельки. Осмотрите шнурки на предмет износа. Если нужно, замените их на новые. Грязные шнурки можно постирать.

💡 Совет. Независимо от того, в каком состоянии находятся шнурки, всегда носите с собой запасной комплект, даже если идёте в непродолжительный поход.

Стельки так же рекомендуется регулярно чистить и заменять каждые шесть месяцев, но не реже одного раза в год.

Предварительная чистка

Удалите поверхностные загрязнения с ботинок сухой мягкой щеткой. Хорошо почистите складки на язычке. Не забудьте про стык между подошвой и верхом. Засохшую грязь на протекторе можно очистить с помощью плоской палочки или под струёй воды.

Очистка водой

Если после сухой чистки ваша обувь всё еще остаётся грязной, используйте слегка тёплую воду и, при необходимости, немного мыла. Если вы этого не сделаете и начнёте пропитывать кожу, вместе с ней также впитается и грязь. Это сведёт на нет воздухопроницаемость кожи. Так что постарайтесь как можно тщательнее очистить кожу. Подошву также нужно чистить водой и мокрой щеткой.

Чистка внутри

Многие забывают, что внутренняя часть обуви также нуждается в тщательном уходе. Внутренние части бывают из кожи или из ткани, например GORE-TEX.

Кожа

Смочите мягкую ткань теплой водой и хорошо протрите всю внутреннюю часть обуви, включая подъём и носок. Дайте обуви полностью высохнуть. После того, как обувь высохнет, обработайте внутреннюю часть пропиткой или тонким слоем воска.

Синтетические подкладки

Синтетические подкладки не требуют особого ухода. После использования просто протрите их теплой влажной тканью и дайте высохнуть. Не одевайте обувь сразу после чистки.

Сушка обуви

После очистки дайте обуви хорошо просохнуть в хорошо проветриваемом месте при комнатной температуре. Обычно требуется не менее суток для полного высыхания.

Треккинговые кожаные ботинки

Внимание! Никогда не используйте для сушки обуви бытовые нагревательные приборы. Так же ни в коем случае нельзя сушить обувь у открытого огня или на солнце.

Обработка кожи

Пропитка

Обработка кожи пропиткой — важный этап в процессе ухода за обувью. Пропитка восстанавливает водо- и грязеотталкивающие качества кожи, а также её воздухопроницаемость. Пропитка представляет собой жидкий состав, который наносится способом распыления или с помощью губки.

Равномерно нанесите пропитку на всю поверхность ботинка. Подошву обрабатывать не нужно. Особое внимание обратите на стыки верха и подошвы а так же на изгибы и складки. Излишки на подошве, носке, а так же резиновом ранте аккуратно удалите тряпочкой.  Высушите обувь при комнатной температуре.

☝️ Примечание. Обувь, которая не была водонепроницаемой на момент покупки, не станет водонепроницаемой после пропитки. 

Нанесение крема

Для нубука используется крем на восковой основе. Нанесите некоторое количество крема на ботинок. С помощью шерстяной тряпочки равномерными круговыми движениями начните втирать крем в кожу. Особое внимание уделите стыкам подошвы, ранта (если есть) и верха, а так же тщательно обработайте складки. При необходимости повторите процедуру.

После нанесения воска обувь должна высохнуть при комнатной температуре. После высыхания слегка протрите обувь мягкой тряпочкой для удаления излишков крема.

Как часто нужно ухаживать за ботинками?

Это зависит от степени использования обуви и условий, в которых вы ходите. Чем более жёсткие условия и чем более частое использование, тем чаще требуется уход. В целом же производители туристической обуви рекомендуют проводить периодические лёгкие чистки, чем частые и жёсткие. Помните: обувь требует регулярного, но не чрезмерного ухода. Так же перед тем, как отложить обувь на длительное хранение, рекомендуется обработать её кремом. В последствии, примерно один раз в шесть месяцев, повторяйте процедуру, чтобы кожа не высыхала.

Хранение обуви

Ботинки следует хранить при комнатной температуре в сухом месте, например, в шкафу, на полке для обуви. Чтобы сохранить форму, в ботинки можно поместить скомканную бумагу. Так же можно использовать деревянные колодки. Не используйте металлические или пластиковые колодки, так как они не впитывают влагу. Не в коем случае не храните обувь в полиэтиленовом пакете. Из-за остатков влаги и пота ботинки будут сохранять неприятный запах, кроме того, на них может развиться плесень.

Поделиться

3 ответа

  1. «Внутренние части бывают из кожи или из ткани, например GORE-TEX» Gore-tex — это мембрана и она никогда не соприкасается с ногой (носком). То, что видно изнутри — это текстильная подкладка, далее «внутри» мембрана и снаружи — кожа/текстиль. Изнутри обувь тоже желательно периодически промывать. Также важно аккуратно наносить воск (не крем) на ботинки с Gore-tex. Об этом нюансе хорошо написано у meidl: https://meindl.de/service/care/?lang=en

  2. Пользуюсь продукцией для чистки, пропитки и стирки фирмы Nikwax, рекомендую… Проверенно в дождливой Ирландии за 8 месяцев…. ( не реклама)….

Оставить комментарий