Bahco Laplander

Ножовка Bahco Laplander

На биваке для заготовки дров я использую ножовку Bahco Laplander. Аккуратно сложенные в поленницу дрова всегда под рукой, а правильно расположенная стопка дров позволяет легко поддерживать огонь. 

Компания Bahco заявляет, что ножовка Laplander 396-LAP, была специально разработана для любителей дикой природы, охотников и туристов. Однако кроме outdoor-варианта, существуют ещё две модели с абсолютно одинаковыми характеристиками. Единственное, что отличает эти три ножовки – это цвет рукоятки и покрытие полотна. Но позиционируется эти две ножовки уже как обрезные пилы для садовников. На мой взгляд вариант ножовки с маркировкой PG-72, имеющий ярко-оранжевую рукоятку, даже более практичен для использования на природе, так как инструмент более заметен, в отличие от Laplander, выполненной в цветах хаки. Кстати, ножовка Laplander используется в некоторых подразделениях НАТО и имеет соответствующую классификацию – Nato number: 5110-25-147-4344.

Конструкция ножовки Bahco Laplander

Ножовка имеет эргономичную двухкомпонентную пластиковую рукоятку. На рукоятке расположен осевой винт, кнопка-фиксатор полотна и отверстие для темляка. Полотно надёжно фиксируется как в закрытом, так и в рабочем положении. Кожаный темляк достаточно длинный, и позволяет просовывать в него руку даже в перчатке.

Пила имеет зубья 7 TPI (англ. TPI – Tooth per inch – зубьев на дюйм) с шагом 7 зубьев на дюйм, и геометрией XT, когда за двумя неразведёнными зубьями с противоположными углами заточки следует разведённый зуб со скошенной вершинкой. Данная форма является универсальный для пиления сухой или сырой древесины как вдоль, так и поперек волокон, и считается одной из лучших по эффективности. Так же пилы с геометрией XT меньше подвержены износу из-за меньшей нагрузки на зубья. Кроме того, полотно ножовки имеет низко-фрикционное антикоррозийное покрытие, которое не только надежно защищает его от коррозии, но и снижает трение.

Длина ножовки в открытом положении – 405 мм
Длина в сложенном положении – 230 мм
Рабочая длина полотна – 185 мм
Вес – 190 г

Опыт использования ножовки

На мой взгляд, ножовка Bahco Laplander лучше всего подходит для непродолжительных походов в качестве инструмента для устройства бивака и заготовки дров. Конечно, такая ножовка может пригодится на охоте или на рыбалке, в водных походах, везде, где есть лес. Инструмент этот надёжный, простой и эффективный, имеет небольшие размеры и вес. Я пользуюсь данной пилой уже несколько лет, пилил ей дерево различных пород. За это время ещё ни разу не точил пилу, так как она всё ещё острая. Исходя из моего субъективного опыта, лучше всего ножовка Laplander справляется со стволами, диаметром до 15 см. Чтобы распилить на поленья небольшое деревцо, достаточно всего 5-10 минут.

Ножовка Bahco Laplander на стопке дров

Большим плюсом является то, что в продаже есть полотна для Laplander (маркировка 396-Blade-1P). И хотя, повторюсь, инструмент этот очень надёжный, я всё же рекомендую приобрести запасное полотно и носить его с собой, например, в костровом или ремонтном наборе. Много места полотно не займёт, так как длина его 21,3 см при весе 44 грамма. Заменить полотно очень просто: достаточно открутить осевой винт с помощью большой плоской или крестообразной отвёртки.

Ножовки Laplander чаще всего продаются в комплекте с ножом. Стоит такой набор порядка $30 США. Производят ножовки в Швеции.

Оставить комментарий

Похожие записи

Leatherman Heritage Sheath

Кожаные ножны Leatherman Heritage Sheath

Компания Leatherman выпускает для своих мультитулов несколько чехлов, которые отличаются по дизайну, функционалу и материалам. В этой статье рассмотрим кожаные ножны Leatherman Heritage Sheath. Владельцы

Читать
Benchmade 162 Bushcrafter

Benchmade 162 Bushcrafter

Универсальный нож для сурового аутдора. Мощный, надёжный, неприхотливый. Современная классика с уникальны дизайном. Это Bushcrafter 162 от американской компании Benchmade. История Benchmade История Benchmade начинается

Читать