Рыбалка на спиннинг с лодки

Рыбалка на спиннинг с лодки

Сентябрь выдался тёплым, без дождей, с солнечной, почти летней погодой. Собрав снасти и уложив в рюкзак лодку, я отправился рыбачить на Унаву.

В день рыбалки стояла отличная летняя погода: ясно, температура воздуха +22℃, небольшой ветерок. Берега реки поросли камышом и другой растительностью высотой более двух метров. В таких условиях рыбалка с лодки является практически единственным возможным способом ловли на спиннинг. По этому несмотря на заперт выходить на водоёмы на лодках, я решил на свой страх и риск пройтись на моём Стриже по самым рыбным местам, побросать блесну и поохотиться на хищника.

В этот раз у меня было много вещей, которые пришлось сложить в походный 75-литровый Osprey Xenith. После того как лодка была накачана, я установил рюкзак в корме, уперев его в баллон. Поскольку рюкзак занимает определённое место, центр тяжести сместился ближе к середине лодки. До этого я просто упирался спиной в баллон, из-за чего основной вес приходился на корму. Таким образом решился вопрос с более равномерным распределением веса. Кроме того сидеть в лодке стало намного удобнее, так как рюкзак служит своеобразной спинкой.

Из снастей я взял спиннинг Hitch Hiker 7’/2.13m с тестом 5-20 грамм от датской компании Savage Gear. Начал блеснить с вертушки Aglia 3 с медным лепестком. Все забросы были безрезультатными. А так как даже в конце сентября вода в реке продолжала цвести, я решил поставить более заметную колебалку с яркой раскраской с одной стороны и белым цветом с другой.

Блесна с яркой раскраской
Блесна с яркой раскраской с одной стороны…
Рыболовная блесна
…и белая с другой.

Блесна «no name», весит 13 грамм, при этом отлично летит и имеет прекрасную игру. По всей видимости мой расчёт оказался верным и в один из забросов блесну атаковала щука. Позже взвешивание и замеры показали: 1,7 кг и 60 см соответственно.

Согласно треку в этот день я прошёл на лодке 6,5 километров.

Оставить комментарий

Похожие записи