Сухари

Сухари

Сухари — это нарезанный ломтиками высушенный хлеб. Сухари бывают простые и сдобные. Простые сухари так же называют армейскими. Сдобные сухари хороши к чаю, а вот простые сухари используют в качестве замены свежему хлебу. Сухари, как и свежий хлеб, содержат все питательные и ценные элементы. При определённых условиях сухари могут храниться до трёх лет. 

В зависимости от сорта муки простые сухари бывают: ржаные обойные, ржано-пшеничные и пшеничные. По-простому это сухари из серого и белого хлеба, а так же из чёрного, типа «Бородинский». Не важно, какой хлеб вы будете использовать для приготовления сухарей: используйте тот, который вам больше нравится или тот, который есть в наличии. В любом случае вы получите ценный продукт длительного хранения.

Ниже приведён химический состав и пищевая ценность Сухарей армейских, ржаных на 100 г.

Калорийность — 294 ккал
Белки — 11.3 г
Жиры — 2 г
Углеводы — 56.4 г
Пищевые волокна — 14.1 г

Как приготовить сухари

Для сухарей подойдёт любой хлеб, но мне больше нравится «Кирпичик», так как хлеб такой формы удобно нарезать на одинаковые ломтики.

  1. Свежий хлеб нарезать ломтиками толщиной 1,5-2 сантиметра.
  2. Ломтики выложить на противень или решётку и поместить в духовой шкаф при температуре 60-70 °C. Дверку шкафа можно оставить слегка приоткрытой.
  3. Сушить 2-3 часа.

Хранение

Сухари можно хранить в бумажных пищевых однослойных или многослойных пакетах. Также сухари можно упаковывать последовательно в бумажные и полиэтиленовые герметично запаянные пакеты. При упаковке влажность сухарей должна составлять 10-12%.

Срок хранения сухарей со дня изготовления при температуре воздуха 8-25 °C: ржаных, ржано-пшеничных обойных — 24 месяца, пшеничных из муки первого, второго сортов и обойной — 12 месяцев, в герметичной упаковке — 18 месяцев. При температуре воздуха не выше 8 °C: ржаных, ржано-пшеничных обойных — 36 месяцев, пшеничных из муки первого, второго сортов и обойной — 24 месяца.

Поделиться

Оставить комментарий