Trekmates Signal Mirror

Trekmates Signal Mirror — зеркало для подачи сигналов и ориентирования в экстремальных условиях

Trekmates Signal Mirror — это компактное зеркало для подачи сигналов с интегрированным компасом. Идеально подходит для комплектования аварийного набора, а так же для ношения на природе, в походах и путешествиях.

Давно замечено, что солнечный луч, отражённый от ровной полированной поверхности, может быть виден на расстоянии нескольких десятков километров. Ещё древние греки зная об этом свойстве, использовали полированные щиты для подачи сигналов. Сегодня аварийными зеркалами комплектуются авиационные и морские аварийные наборы.

В туризме обычно используются зеркала в виде пластины размером с кредитную карточку с отверстием в центре. Такие зеркала изготавливаются из прочного пластика, имеют компактные размеры и небольшой вес.

Trekmates Signal Mirror

Основные преимущества аварийного зеркала

  • 🧭 Многоцелевое использование: может использоваться для сигналов и ориентирования в экстренной ситуации.
  • ☀️ Высокая видимость: дальность связи в хороших условиях может превышать 50 километров.
  • 🛡️ Простота использования: аварийное зеркало имеет простую конструкцию, что делает его доступными и интуитивно понятным для использования.
  • 🌦️ Прочность и устойчивость к погодным условиям: зеркало обладают хорошей стойкостью к воздействию влаги и другим погодным условиям, что делает его надежными в различных климатических зонах.

Зеркало Trekmates

Trekmates — британская компания, основанная в 1997 году, которая специализируется на производстве снаряжения для путешествий, походов, кемпинга, а также аксессуаров для безопасности и ориентирования в экстремальных условиях.

Зеркало Trekmates имеет отражающую поверхность с отверстием для визирования. Сигнализация зеркалом производится серией вспышек солнечного света в направлении получателя сигнала.

Отражающая поверхность с отверстием для визирования

Особенностью зеркала Trekmates является наличие небольшого компаса, интегрированного в корпус зеркала. Это решение позволяет уменьшить объём аварийного набора, совместив два прибора в одном.

Интегрированный компас
Интегрированный компас

Внутри компаса находится демпфирующая жидкость, позволяющая стрелке быстро успокаиваться при определении сторон света и ориентировании.

Компас Trekmates Signal Mirror
Компас Trekmates Signal Mirror

На стрелке компаса и буквенных указателях нанесён люминофор. Однако продолжительность свечения люминофора после засветки составляет всего 3-5 минут.

Свечение люминофора на компасе
Свечение люминофора

Характеристики Trekmates Signal Mirror

  • Прочный пластиковый корпус
  • Зеркальная сторона со смотровым отверстием
  • Интегрированный компас
  • Шейный шнур
  • Размеры — 76Х51Х8 мм
  • Вес — 25,9 г

Одним из недостатков зеркала Trekmates является инструкция на английском языке. Это может стать проблемой для тех, кто не владеет английским. Так же мелкий шрифт может стать преградой для людей со слабым зрением. Рисунок со способом применения был бы гораздо нагляднее.

Аварийное зеркало является простым и эффективным средством для подачи сигналов в условиях, где другие средства могут оказаться неэффективными. Настоятельно рекомендую включить аварийное зеркало в свой набор выживания.

Поделиться

Оставить комментарий