Карманный точильный камень Dan’s Pocket Stone

Около года назад я приобрёл карманный точильный камень Dan’s Pocket Stone от американской компании Dan’s Whetstone. Это так называемый мягкий арканзас или Soft Arkansas, по классификации Dan’s.

Компания Dan’s производит различные сорта натурального точильного камня, включая настоящий черный арканзасский новакулит. В линейке Dan’s имеются камни различных размеров и вариантов комплектации. Мой камень среднего размера (Medium) 10×2,5×1 см. В комплекте идёт кожаный чехол и бутылочка с хонинговальным маслом.

☝️ Внимание! Хонинговальное масло рекомендуется использовать с точильными камнями во время и после заточки. Во время заточки образуется мелкая металлическая стружка, которая может закупорить поры в камне. Хонинговальное масло — это легкое минеральное масло, которое помогает предотвратить засорение пор камня.

Сам брусок светло-серого цвета с тёмными пятнами, поверхность практически гладкая. Кажется, что камень слегка прозрачный.

Опыт использования Dan’s Pocket Stone

Мой камень мягкий (Soft), использовал его для правки ножей. Правил как нержавеющие стали, так и углеродистые: Sandvik 12C27, 4116 Krupp, 1075, SK-5 и D2. Результат был всегда отличный. Камень буквально в несколько проходов восстанавливает режущую кромку до бритвенной остроты.

Я бы рекомендовал карманный точильный камень Dan’s Pocket Stone всем, кому необходимо поддерживать режущий инструмент в хорошем состоянии независимо от места пребывания: дома, на природе или на работе. Единственное неудобство заключается в том, что при работе с камнем требуется обязательно использовать масло.

Поделиться

Оставить комментарий