Benchmade 162 Bushcrafter

Benchmade 162 Bushcrafter

Универсальный нож для сурового аутдора. Мощный, надёжный, неприхотливый. Современная классика с уникальны дизайном. Это Bushcrafter 162 от американской компании Benchmade.

История Benchmade

История Benchmade начинается в 1980 году, когда Лес де Асис — основатель компании, вместе с женой Робертой начинают производить и продавать ножи-бабочки, или балисонги. 

Лес де Асис, основатель Benchmade
Лес де Асис, основатель Benchmade. Фото с сайта benchmade.com

Balisong — складной нож с клинком, скрываемым в сложенном положении в рукояти, образованной двумя половинами.

Успех этих ножей ознаменовал создание первой серийной модели Bali-Song Model 68. В это время компания получила свое название Bali-song®, Inc в Pacific Cutlery Corp. В течение следующих семи лет компания расширяет ассортимент своей продукции, включая ножи с фиксированным лезвием и складные ножи.

Производство ножей Benchmade. Фото с сайта benchmade.com

Из-за проблем с качеством, ценой и логистикой, Pacific Cutlery Corp заявляет о своём банкротстве. В 1988 году Лес представляет новую компанию и новую версию Model 68. На этот раз компания сосредотачивается на рынке США и делает акцент на еще большей доступности и качестве своей продукции.

Логотип компании Benchmade

В 1990 году компания переезжает в Орегон, где располагается её головной офис и производство. С этого момента начинается производство ножей под названием Benchmade, Inc. Компания становится первой на рынке, кто применил мощный лазерный резак для работы со сталями, трудно поддающимися штамповке. Новаторский подход и сотрудничество с известными производителями и дизайнерами ножей, таким, как Мэл Пердью (Mel Pardue) и Уорен Осборн (Warren Osborne) привело к созданию популярных моделей. Сегодня компания является одним из мировых лидеров в производстве складных ножей.

162 Bushcrafter

Нож Benchmade 162 Bushcrafter. Дизайнер - Шейн Зиберт.
Нож Benchmade 162 Bushcrafter. Дизайнер — Шейн Зиберт.

Модель Bushcrafter 162 — это первый нож в линейке Benchmade, созданный для бушкрафта. Bushcrafter 162 был разработан дизайнером Шейном Зибертом. В продаже нож появился в 2013 году.

Нож имеет конструкцию фултанг, широкий клинок в форме дроп-пойнт и мощную рукояту.

Фултанг — (англ. full tang — полный хвостовик) конструкция ножа или иного клинкового изделия, при которой основу рукояти составляет хвостовик клинка в виде пластины, совпадающей по абрису с рукоятью.

Дроп-пойнт — (англ. drop point — опущенная точка) форма клинка с постепенным понижением линии обуха к острию.

Технические характеристики

Полная длина: 23,3 см.
Длина клинка: 11,2 см.
Толщина лезвия: 0,4 см.
Материал лезвия: CPM S30V.
Твердость: 58-60 RC.
Стиль лезвия: Drop Point.
Спуски: Прямые.
Финишная обработка клинка: Satin.
Заточка режущей кромки: Plain (Гладкая).
Длина ручки: 12,1 см.
Толщина ручки: 2,3 см.
Материал ручки: G-10, Титан.
Масса: 218,8 г.

Нож Benchmade 162 Bushcrafter в кожаных ножнах

Не смотря на то, что нож называется Bushcrafter, что на мой взгляд является маркетинговым ходом и данью моде, – это классический универсальный нож для использования на природе.

Рукоятка

На стадии выбора ножа я немного сомневался, подойдёт ли размер рукоятки, так как она выглядит довольно большой и массивной. У меня уже был опыт, когда рукоятка Mora Garberg оказалась велика для меня. Опасения оказались напрасными: в моей относительно небольшой руке, нож лежит идеально.

💡 Совет. Перед покупкой ножа проверьте, подходит ли он вам. Прежде всего нож должен удобно лежать в руке не вызывая явного дискомфорта. Если покупаете нож удалённо, всегда имейте возможность вернуть нож продавцу.

Накладки выполнены из G10 — композитного материала на основе эпоксидной смолы и стеклоткани. G10 отличается высокой прочностью, в т. ч. ударной, износоустойчивостью, влагостойкостью и неприхотливостью. Так же материал устойчив к колебаниям температуры, что позволяет использовать нож в практически в любых климатических условиях.

Рукоятка с противоскользящей обработкой: шероховатость и неглубокие бороздки создают великолепное сцепление. При этом верхняя и нижняя грани имеют более гладкую поверхность. Вообще рукоятка очень приятная на ощупь и нож не хочется выпускать из руки.

Поскольку G10 состоит из слоёв смолы и стекловолокна, хорошо проявляется его текстура, чем-то напоминающая древесину. Цвет накладок очень приятный, нечто среднее между зелёным и голубым. Такой цвет называется Веридан. Проставки бордового цвета так же хорошо гармонируют с цветом накладок.

Рукоятка ножа Benchmade 162 Bushcrafter
Рукоятка ножа Benchmade 162 Bushcrafter

Следующее, что чувствуешь взяв нож в руку – это утолщение, которое находится ближе к клинку. Сжав рукоятку сильнее сразу понимаешь, что это сделано для мощного хвата и силового реза. И тут же обращаешь внимание на большой палец: сгиб первой фаланги точно ложится в небольшую выемку. Эти выемки так же могут служить для “горизонтального” хвата. В этом случае подушечки большого и указательного пальцев прекрасно в них ложатся.

Форма и эргономика рукоятки ножа Benchmade 162 Bushcrafter
Выемки под фалангу пальца

Задняя часть рукоятки имеет значительно меньшую толщину, по сравнению с передней, и заканчивается довольно массивным хвостовиком ятаганного типа. Такая форма хвостовика позволяет уверенно извлекать нож из ножен. Будучи извлечённым хвостовик вместе с передним упором надёжно фиксируют нож в руке. Кроме того, такая форма хвостовика позволяет использовать нож для рубки, например, мелких веток.

Вид с обуха ножа Benchmade 162 Bushcrafter

Дело в том, что для рубящего движение задействуются мизинец и безымянный пальцы. Именно ими происходит управление и удержание ножа, а отнюдь не всеми пальцами.

Накладки установлены с помощью титановых втулок, что делает дизайн ножа уникальным и неповторимым. Вместе с тем есть ощущение того, что это именно «дизайн», и наличие отверстий в рукоятке никакого отношения к функционалу ножа не имеет. Есть отверстие для темляка. 

Benchmade 162 Bushcrafter имеет клинок из нержавеющей стали S30V толщиной 4,2 мм. Режущая часть с высокими прямыми спусками и небольшим подводом. Спуски вместо традиционного угла 40°, имеет более острый угол 30°. Такой клин позволяет ножу легче входить в материал.

☝️ Интересный факт. Первая партия Bushcrafter имела закругленные края обуха, но по многочисленным пожеланиям энтузиастов Бушкрафта, чтобы высекать искры с помощью ножа, компания сделала края обуха острыми.

В отличие от скандинавских спусков, подвод позволяет быстро “подправить” или полностью заточить нож буквально “на коленке”. Простая математика: площадь подвода в несколько раз меньше площади спусков. Соответственно металла требуется снимать меньше и усилий такая работа требует так же гораздо меньше. Конечно, ножи со сканди-спусками тоже можно править. В таком случае уже после нескольких правок на режущей кромке неизбежно образуется подвод, который влияет на режущие свойства. Устраняется он только путём полной заточки. Кстати, CPM-S30V должна легко правится.

Ножны

Ножны из оленьей кожи выполнены в стиле бушкрафт. Кроме стандартной петли для ношения на ремне, на ножнах имеется металлическое полукольцо для подвешивания. Для фиксации ножа в ножных предусмотрен ремешок на застёжке. Так же ножны имеют специальную петлю для ношения огнива.

Кожаные ножны Benchmade 162 Bushcrafter
Ножны Benchmade 162 Bushcrafter

Если почитать отзывы о ноже на сайте Benchmade, то они в основном положительные. А вот про ножны отзывы весьма нелестные, отмечается их низкое качество. Я присоединяюсь к мнению камрадов. На мой взгляд сами ножны неплохие, но сделаны они уже без того внимания к деталям, которое характерны для продукции Benchmade. Так, например, ремешок, фиксирующий нож, подогнан плохо и от этого нож болтается в ножнах. Вкладка представляет собой всего лишь сложенный вдвое кусочек тонкого пластика. Фурнитура – заклёпки и кнопка, выглядят дёшево. Так же вызывает недоумение массивное металлическое полукольцо. Очевидно оно служит для дополнительного подвеса.

Но главная проблема ножен не в этом. Тонкая, всего лишь 2 мм толщиной оленья кожа вкупе с очень ненадёжным вкладышем делает ножны просто опасными. Так, например, при падении с ножом находящимся на поясе, он легко может проткнуть ножны и ранить владельца.

Общие впечатления от Benchmade 162 Bushcrafter

Без сомнения, с появлением ножа 162 Bushcrafter, компания Benchmade внесла определённый вклад в сегменте ножей для бушкрафта и выживания. Bushcrafter 162 — это прочный, надёжный и неприхотливый нож для использования на природе. Конструкция и размеры ножа делают его универсальным инструментом для различных задач. С его помощью можно подготовить место для стоянки, сделать растопку для костра, почистить рыбу, нарезать продукты.

Поделиться

Один ответ

Оставить комментарий