Benchmade-Bushcrafter-163

Новый Benchmade Bushcrafter 163

На днях компания Benchmade представила новую версию популярного ножа Bushcrafter. В этой статье сравним Bushcrafter 163 с его предшественником Bushcrafter 162, а так же рассмотрим все нововведения и то, как они могут повлиять на эксплуатационные качества нового ножа.

С момента своего появления в продаже в 2013 году Bushcrafter 162 приобрёл популярность среди многочисленных поклонников бушкрафта и завоевал любовь ножеманов со всего мира. Спустя 11 лет компания Benchmade представила обновлённую версию Бушкрафтера. И поскольку я являюсь владельцем Bushcrafter 162, мне стало интересно узнать, какие изменения были привненсены в конструкцию нового ножа.

Поскольку на момент написания статьи ещё не появились видеообзоры нового Bushcrafter 163, мой анализ будет основываться на информации с официального сайта Benchmade, а так же фотографий из Instagram.

Новый Bushcrafter 163

Первое, что обращает на себя внимание — это новая геометрия ножа. Если Bushcrafter 162 является представителем классического ножа в стиле бушкрафт, с высокой спинкой и низко опущенным хвостовиком, то у нового Бушкрафтера клинок и рукоятка расположены практически на одной линии.

Нож Benchmade Bushcrafter 163-1
Нож Benchmade Bushcrafter 163. Фото с сайта benchmade.com

На приведённой схеме хорошо видно, как изменилась геометрия ножа. Основные изменения коснулись рукоятки, в то время как форма и размер клинка осталась практически неизменной.

Сравнительная схема ножей
Контур Benchmade Bushcrafter 162 и 163.

Приведённое выше сравнение свидетельствует о том, что в целом клинок Bushcrafter оказались весьма удачными, в то время как рукоятка потребовала определённых конструктивных изменений.

Теперь перейдём от визуального сравнения к цифрам. Привожу сравнительную таблицу с основными масса-габаритными характеристиками Bushcrafter 162 и Bushcrafter 163. Из приведённых данных следует, что по основным параметрам ножи практически не отличаются.

ХарактеристикиBushcrafter 162Bushcrafter 163
Полная длина23,3 см22,9 см
Длина клинка11,2 см11,1 см
Толщина лезвия0,4 см0,4 см
Длина рукоятки12,1 см11,8 см
Толщина рукоятки2,3 см2,4 см
Масса218 г217 г

Клинок Bushcrafter 163

Сталь на клинке та же CPM-S30V с твёрдостью 58-60 HRC. Форма клинка Drop-Point, его длина и толщина, а так же спуски и подвод в новом Bushcrafter 163 остались практически без изменений, однако появились и новые элементы.

  • Первый из них — это фальшлезвие, улучшающее проникающие свойства клинка. Нужно сказать, что фальшлезвие является общей тенденцией, которую можно увидеть на новых ножах Fallkniven, Mora и др.
  • Второе новшество — это дол. Обычно используется для уменьшения веса ножа. С моей точки зрения портит внешний вид. Кстати дол часто встречается именно на финках.
  • Изменение номер три — более низкий упор и увеличенная выемка за ним. По всей видимости это сделано так же для уменьшения веса.
Упор для пальцев и выемка Bushcrafter 163
Упор и выемка Bushcrafter 163. Фото @sibertknives.

Рукоятка

Одним из преимуществ Bushcrafter 162 является эргономичный дизайн рукоятки, которая имеет особую форму, обеспечивающую комфортный и уверенный хват во время силовой работы. Такая рукоятка рассчитана на надёжное удержание ножа прямым хватом и имеет значительное утолщение в передней части с резким сужением, преходящим в массивный хвостовик.

Рукоятка ножа Benchmade
Рукоятка ножа Bushcrafter 162

Благодаря такой форме, рукоятка Bushcrafter 162 невероятно удобная. Однако это верно только для прямого хвата! При обратном или каком-либо другом хвате держать нож становится неудобно. По всей видимости именно это обстоятельство во многом стало решающим при проектировании нового Бушкрафтера.

Рукоятка ножа Benchmade Bushcrafter 163
Рукоятка ножа Benchmade Bushcrafter 163. Фото @sibertknives.

Это предположение так же подтверждают фотографии, опубликованные в Instagram Шейном Зибертом — дизайнером и создателем Bushcrafter. На одном из фото видно, что рукоятка Bushcrafter 163 достигает максимальной ширины (толщины) примерно в средней части и стала более походить на классическую финскую «бочку». Безусловно такая форма является наиболее универсальной и подходит для любого хвата.

Пока в Интернете нет ни одной фотографии, на которой было бы видно, как выглядит рукоятка сверху. Однако на основе доступных фотографий я попытался воспроизвести, какую примерно форму имеет рукоятка Bushcrafter 163.

Эскиз рукоятки ножа Bushcrafter 163. Вид сверху.

Как можно видеть, рукоятка нового Бушкрафтера — это по сути рукоятка классического финского ножа, только более угловатая.

Теперь что касается материалов рукоятки. На новом Бушкрафтере установлены накладки из G10, как и на 162-м. Способ монтажа с помощью титановых втулок так же остался без изменений. Изменился цвет пластика, — вместо Viridian теперь OD Green.

Обновлённые ножны

Нож получил новые кожаные ножны. Напомню, что ножны «старого» Бушкрафтера вызвали массу нареканий у пользователей из-за очень мягкой оленьей кожи. Судя по картинкам, кожа на новых ножнах более толстая. Что касается цвета ножен, то на сайте он чёрный, а в ленте у Шейна — тёмно-коричневый.

Обновлённые ножны
Кожаные ножны Benchmade Bushcrafter 163

Застёжка, фиксирующая нож в ножных, теперь находится ближе к хвостовику. Чтобы её расстегнуть, нужно будет использовать указательный палец, что, на мой взгляд, не совсем удобно. Ножны имеют небольшой выступ под упор для пальца для фиксации ножа. Держатель для огнива сделан в виде широкой ленты, и располагается со стороны обуха спинки.

Кожаные ножны Benchmade Bushcrafter 163
Кожаные ножны Benchmade Bushcrafter 163. Фото @sibertknives.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что Bushcrafter 163 приобрёл новую геометрию, а так же более удобную рукоятку, позволяющую комфортно удерживать нож любым хватом. При этом основные параметры ножа, такие как размеры и вес, практически не изменились. Клинок ножа в целом не претерпел существенных изменений, за исключением небольших доработок.

Безусловно Bushcrafter был и остаётся одним из лучших ножей в своём классе. Уверен, что новый Bushcrafter 163 станет таким же неприхотливым и надёжным помощником для решения любых задач в условиях дикой природы.

Оставить комментарий

Похожие записи