Deuter Aircontact PRO 50+15

Рюкзак Deuter Aircontact PRO 50+15

Подробный обзор а так же опыт использования туристического рюкзака Deuter Aircontact PRO 50+15 в пеших и горных некатегорийных походах.

Рюкзак Aircontact PRO 50+15 от немецкой компании Deuter я приобрёл для походов продолжительностью до 10 дней. Пользовался рюкзаком в течение двух лет и ходил с ним в пешие походы в Крым и Карпаты. За это время удалось приобрести опыт использования данного рюкзака, сложилось мнение о его качествах, которым я и поделюсь в этой заметке.

Обзор рюкзака Deuter Aircontact PRO 50+15

Материалы и технические характеристики

Рюкзак изготовлен из материала Ballistic / HexLite 210 Dutatex. Материал прочный, плотный на ощупь. Тёмная ткань имеет узор в виде сот.

  • Размеры: 80Х32Х25 см.
  • Вес: 2900 г.
  • Объём: 50 + 15 + 8 Л.
Deuter Aircontact Pro 50+15
Общий вид рюкзака Deuter Aircontact Pro 50+15

Верхняя часть рюкзака и основное отделение

Сверху рюкзак закрывается клапаном. Клапан несъёмный, но может регулироваться по высоте. В верхней части находятся четыре пластиковые полукольца, крепящиеся с помощью стропы. Полукольца, находящиеся с внешней стороны рюкзака, дополнительно усилены толстой прорезиненной тканью. Зачем нужно такое усиление непонятно: вряд ли кто-то будет крепить на клапан рюкзака что-то очень тяжёлое, что сможет вырвать и без того достаточно прочно пришитые полукольца.

Верхний клапан рюкзака Deuter Aircontact Pro 50+15
Верхний клапан рюкзака с полукольцами для крепления снаряжения

Клапан имеет один карман, закрывающийся на молнию, прикрытую сверху «козырьком» из ткани для защиты от осадков, в основном дождя. Внутри кармана находиться маленький сетчатый карман для более мелких вещей.

Карман в верхнем клапане рюкзака
Карман клапана рюкзака

В кармане клапана у меня обычно хранились: аптечка, солнечная панель Allpowers 10 W, которая с трудом туда помещалась, налобный фонарь Petzl Tikkina, ремонтный набор, другие мелкие вещи.

На рюкзаке имеется мощная двухслойная ручка для переноски, с мягкой вставкой внутри. Для туристического рюкзака, тем более относительно небольшого объёма, такая массивная чемоданная ручка не нужна, вполне бы хватило обычной стропы.

Ручка для переноски

В верхней части горловины имеется ремень с застёжкой-фастексом для закрепления снаряжения. С помощью этого ремня можно надёжно зафиксировать, например, каремат.

Ремень для крепления снаряжения
Ремень для крепления снаряжения

Основной объём рюкзака составляет 50 литров, но при необходимости он может быть увеличен до 65 литров за счёт горловины.

Горловина рюкзака
Горловина рюкзака

Кроме обычного доступа к вещам – через верхний клапан и горловину, в рюкзаке предусмотрен дополнительный фронтальный клапан. Его назначение – облегчить и ускорить доступ к вещам, в том числе, которые находятся в нижней части рюкзака.

Основное отделение рюкзака и стяжка фронтального кармана
Основное отделение рюкзака и стяжка фронтального кармана

Возможно данное решение для кого-то является удобным, я же практически никогда им им пользовался. Примечательно, что крышка клапана имеет мощную застёжку-молнию с двумя громадными металлическими бегунками. И здесь с запасом прочности инженеры Deuter явно переборщили. Для дополнительной фиксации вещей предусмотрен регулируемый ремень с застёжкой-фастексом.

На клапане расположен небольшой карман закрывающийся на водонепроницаемую «молнию». Один раз я пробовал носить в нём карту и ещё какую-то мелочь, но эта практика не прижилась и больше я им не пользовался.

Фронтальный карман
Фронтальный карман

На крышке клапана нашиты две мощные стропы с петлями для крепления снаряжения. Опция, наверняка полезная, но мне пользоваться ими так же не приходилось.

Боковые карманы и компрессионные ремни

По бокам рюкзака имеются две компрессионными стяжки с длинными ремнями. Помимо их прямого назначения – уплотнять содержимое рюкзака, стяжки позволяют крепить различное снаряжение, в том числе достаточно объёмное. Так, например, я носил одноместную палатку Wild Country Zephyros и треккинговые палки.

Deuter Aircontact Pro 50+15 вид сбоку
Deuter Aircontact Pro 50+15 вид сбоку: компрессионные ремни и боковые карманы.

Карманы закрываются на молнию, которая прикрыта тканевой планкой. В верхней части возле карманов с обеих сторон есть отверстия для трубки гидратора.

Боковой карман рюкзака
Боковой карман рюкзака

Особенностью конструкции боковых карманов является то, что они составляют как бы одно целое с рюкзаком, а при их заполнении могут увеличиваются в объёме за счёт складок-клапанов.

Клапан бокового кармана
Клапан бокового кармана

Обычно в одном боковом кармане у меня находилось всё необходимое для туалета и стирки – это несессер Osprey Ultralight Washbag Roll, складное ведро Sea to Summit Kitchen Sink 10 L, походный душ Sea to Summit Pocket Shower. Во втором кармане, над которым находилась закреплённая ремнями палатка, лежал блокнот и мапник с компасом.

Нижние боковые карманы выполнены из плотной ткани и так же имеют компрессионный ремень, позволяющий фиксировать находящиеся в кармане предметы. В одном я носил литровую бутылку Nalgene, в другом помещалась нижняя часть закреплённой сбоку палатки.

Нижний боковой карман рюкзака
Нижний боковой карман рюкзака

Внизу рюкзака имеется стандартное отделение для спальника. Кроме того здесь находятся две компрессионные стяжки, с помощью которых, так же, как и с боковыми, можно закрепить крупногабаритную снарягу. Здесь я крепил каремат.

В самом низу находятся две петли для ледоруба, а выше на рюкзаке находятся петли для его фиксации. В днище рюкзака имеется карман на “молнии” с чехлом-дождевиком.

Плечевые лямки и система VARIFLEX

Регулировочные ремни плечевых лямок могут крепиться с помощью пряжки-трёхщелёвки в двух положениях, — верхнем и нижнем, — отстоящих друг от друга по высоте на 5 см. Эти места так же усилены плотной тканью. Отмечу, что при изменении точек крепления ремней каких-либо существенных изменений во время движения я не заметил.

Две точки крепления лямок рюкзака
Две точки крепления лямок рюкзака

Подвесная система – VARIFLEX — спинка, лямки рюкзака, а так же поясной ремень достаточно удобные, регулируемые по высоте и объёму (талии).

Регулируемая спинка, пояс и плечевые лямки рюкзака Deuter Aircontact Pro 50+15
Регулируемая спинка, пояс и плечевые лямки рюкзака Deuter Aircontact Pro 50+15

Все элементы, контактирующие с телом, имеют сетчатое покрытие. Такая крупноячеистая 3-D сетка хорошо вентилируется, снижая степень потоотделения. Так же замечено, что в этой сетке любят застревать иголки хвойных деревьев.

Высота плечевых лямок регулируется с помощью ремня, фиксирующегося трёхщелевой пряжкой. Чтобы добраться до пряжки, нужно откинуть часть спинки.

Система регулировки плечевых лямок VARIFLEX
Система регулировки плечевых лямок VARIFLEX

Степень изменения высоты лямок можно контролировать по расположенной на спинке рюкзака шкале с делениями. Шкала удобна тем, что облегчает настройку рюкзака во время смены сезонов или климатических зон.

Шкала высоты плечевых лямок
Шкала высоты плечевых лямок. Видна алюминиевая пластина каркаса.

Поясной ремень массивный и толстый, отлично распределяет нагрузку на бёдра. Справа на ремне находится небольшой карман для мелких вещей. Так же поясной ремень, который является частью системы VARIFLEX, согласно задумке инженеров Deuter должен быть подвижным и как бы повторять движения бёдер во время ходьбы. Со всей ответственностью заявляю, что пояс закреплён на рюкзаке достаточно жёстко, и не позволит ему вообще хот как-то двигаться во время ходьбы.

Карман на поясном ремне
Карман на поясном ремне

Заключение

В целом рюкзак показал себя очень хорошо. Наличие различных карманов, компрессионных ремней, дополнительных точек крепления для снаряжения, других решений, рюкзак можно отнести к многофункциональным, подходящим для различных туристических задач.

Так же могу охарактеризовать данный рюкзак как очень крепкий и надёжный, удобный, но сравнительно тяжёлый.

Из выявленных недостатков могу отметить, что после двух лет эксплуатации, пряжки на плечевых лямках стали протравливать стропу. При осмотре самих лямок обнаружилась потёртость стропы в районе пряжек., в результате чего стропа в этом месте стала как бы отполированной и за счёт снижения трения во время движения стала протравливаться через пряжку.

Поделиться

Оставить комментарий