TOAKS

Печка-щепочница TOAKS Titanium Backpacking Wood Burning Stove (Small)

Щепочница. Долгое время я весьма скептически относился к таким печкам. Но всё-таки интерес к данной теме взял верх я приобрёл такую печку. Решив, что нет ничего проще, чем готовить на печке-щепочнице, я не потрудился хотя бы раз попробовать её в работе, и отправился с ней в поход, о чём сильно пожалел в первый же день. Как я первый раз готовил на щепочнице и всё-таки научился ей пользоваться, читайте в этой статье.

До приобретения щепочницы еду в походах я готовил на газовых горелках. По этому здесь я буду сравнивать щепоцницу и газовую горелку. Разумеется не технические характеристики, а сам способ, его плюсы и минусы. Традиционно начну с общего обзора, конструкции и технических характеристик.

Конструкция печки

Компания TOAKS выпускает печки двух размеров: обычную, и маленькую (small). Здесь будем рассматривать маленькую печку (SKU: STV-12).

Конструкция печки очень простая и представляет собой три вставляющихся один в другой цилиндра. Отсутствие каких либо соединительных узлов в виде петель, замков или штырей, до предела упрощает сборку и разборку печки, а так же делает её конструкцию более надёжной. Самая маленькая часть печки — камера сгорания, имеет большую толщину стенок.

Печка щепочница TOAKS в разобранном
Щепочница TOAKS в разобранном виде
Щепочница TOAKS в сборе на деревянном столе
Щепочница TOAKS Titanium wood stove в сборе

Принцип работы данной щепочницы ни чем не отличается от других подобных печек с цилиндрической конструкцией. Ниже приведена схема циркуляции воздуха в печке во время сгорания топлива.

Схема работы щепочницы. Процесс сгорания.
Схема циркуляции воздуха в печке

Печка сделана из титана и весит 151 г. Размеры в сложенном виде — 94Х94 мм, рабочем положении — 94Х183 мм.

В собранном виде печка помещается в котелок TOAKS Titanium 750ml Pot, а вместе с титановой ложкой TOAKS Titanium Folding Spoon такой набор весит всего 279 грамм. Кроме того можно использовать свободный объём самой печки и положить внутрь мелкие предметы: спички, другие костровые или кухонные принадлежности. Таким образом вся походная кухня помещается в котелке и занимает в рюкзаке минимум места.

Щепочница в чехле помещённая в котелок Toaks. Сверху находятся спички и складная ложка.

В комплекте с печкой поставляется нейлоновый мешочек.

Опыт использования щепочницы

Карпаты

Итак, 2017 год, Карпаты, я иду в одиночный поход. Вместо газовой горелки у меня новенькая щепочница TOAKS. Я закончил первый ходовой день и останавливаюсь на ночлег. Поставил палатку и начал разжигать печку. Первый раз, когда попытался развести огонь, у меня ничего не вышло. Не вышло и во второй раз. И в третий. Солнце к тому времени уже село, темнело быстро, я был голодный. Я был злой. Печка не разгоралась. Я был в лёгком недоумении. Взяв себя в руки, я начал пробовать разные способы закладки дров, использовал ветки разной толщины. Ничего не помогало. Вялое горение, дымок, огня нет. Казалось бы, что может быть проще, чем разжечь щепочницу?

И вот после дюжины попыток мне наконец удалось добиться устойчивого горения. Я приготовил ужин, залез в палатку и начал думать, не совершил ли я ошибку, взяв в поход щепочницу вместо привычной газовой горелки? Но, как говориться, утро вечера мудренее, и на следующий день, я, с новыми силами, учитывая вчерашний опыт, смог довольно быстро разжечь печку. В последствии я научился подбирать правильные «дрова», умело разжигать печку и поддерживать в ней постоянный огонь. Кстати, именно поддержание огня является одной из слабых мест щепочницы. Поскольку сама печка маленькая, то и топливо в ней сгорает быстро. Очень быстро. Приходится постоянно находится возле печки и следить за тем, чтобы пламя не погасло.

Крым

В начале статьи есть фотография с печкой на пляже. Дело было уже в 2018 году Крыму в одном из кемпингов, где я отдыхал, купался в море и загорал после похода. Тогда у меня тоже была с собой щепочница и я уже умел с ней обращаться.

Разводить костёр на пляже, пусть и на полу-диком, нежелательно. В округе лишь жиденький кустарник и несколько южных низкорослых деревьев. Пилить их ветки — варварство. По этому каждый день я уходил на поиски валежника. Ветки распиливал пилой карманного Викторинокса до необходимой длины, и топил ими печку.

Обычно я заготавливал «дрова» на день, складывая их в поленницу. Практика показала, что лучше всего использовать палочки длиной 7-8 см и диаметром 2-3 см. Палочки такого размера удобно закладывать в печку. Опытным путём определил, что толщина дров в 2,5 см позволяет поддерживать устойчивое равномерное горение.

Что касается экономичности, то щепочнице действительно требуется гораздо меньше дров, чем даже для самого маленького костерка. В этом смысле щепочницу можно считать наиболее экономичной среди всех видов, условно говоря, костров. Судите сами: для того, чтобы приготовить обед, вам потребуется ветка, длиной около одного метра и диаметром 2-3 см. Такой веткой вы будете топить печку 25-30 минут.

Плюсы и минусы щепочницы

Плюсы:

  • В качестве топлива можно использовать практически любую органику: ветки, щепки, кору деревьев
  • Не требуется постоянно носить с собой топливо
  • Не требует много дров, экономная
  • Щепочница компактная и имеет небольшой вес
  • Щепочницу можно использовать там, где запрещено разведение костров
  • Экономия денег на покупке топлива

Минусы:

  • Сырое топливо значительно затрудняет разведение огня
  • Щепочницей нужно уметь пользоваться
  • Щепочница требует больше времени для подготовки к работе
  • Нельзя регулировать пламя
  • Неустойчивая конструкция печка-котелок
  • Печка и используемая с ней посуда быстро загрязняются

Выводы

Первое: щепочница легче системы горелка-газовый баллон именно за счёт того, что не приходится нести само топливо.

Второе: щепочница имеет более высокий уровень автономности. Практически в любом месте, будь то дикая природа или населённый пункт, можно найти топливо, за исключением тех районов, где растительность отсутствует.

Третье: щепочница требует умелого обращения и постоянного внимания.

Поделиться

Оставить комментарий