котелок toaks

Котелок TOAKS Titanium 750 ml Pot

Котелком TOAKS Titanium 750ml Pot я пользуюсь без малого 10 лет. Ходил с ним в пешие, водные, короткие и продолжительные, одиночные и групповые походы. Готовил в нём еду, варил кофе, кипятил воду. О моём опыте использования котелка читайте в этой статье.

Котелок с исправленной ошибкой

Первая версия котелка TOAKS Titanium 750ml Pot имела одну существенную недоработку: крепления подвеса находились как раз в том месте, где должен находиться рот во время питья. При этом котелок приходилось немного разворачивать, что вызывало определённые неудобства и лёгкое недоумение по поводу того, как производитель мог выпустить продукцию с таким явным “косяком”. В последующих партиях эта недоработка была устранена. Далее на всех фотографиях второй вариант котелка.

По сути TOAKS Titanium 750ml Pot – это гибрид кружки и котелка. Именно наличие подвеса позволяет использовать котелок не только на горелках, но и подвешивать его над костром. Это простое решение, бесспорно, делает котелок более универсальным. Небольшой объём в 750 мл рассчитан на одного человека. Котелок сделан из титанового сплава и весит всего 116 грамм без крышки и 133 грамма с крышкой. Для уменьшения массы стенки котелка сделали довольно тонкими. Если котелок немного сдавить пальцами в верхней части , заметно, как он прогибается даже от небольшого усилия.

Конструкция TOAKS Titanium 750ml Pot

Котелок оснащён подвесом, и, как я уже говорил – это его главная особенность. На подвесе имеется небольшой изгиб для подвешивания на костровом крюке. К сожалению подвес никак не фиксируется в верхнем положении, а хотелось бы.

Котелок TOAKS Titanium 750ml Pot
Котелок TOAKS Titanium 750ml Pot

Крышка на котелке устанавливается свободно и никак не фиксируется. На крышке есть небольшая ручка в виде дужки из тонкой проволоки. Ручку можно зафиксировать в вертикальном положении, но держится она не надёжно и всё время сваливается. В крышке есть три небольших отверстия для выхода пара.

TOAKS Titanium 750ml вид сверху
TOAKS Titanium 750ml вид сверху
Крышка котелка
Крышка котелка

Если такая крышка покажется вам слишком тяжёлой, на сайте компании можно заказать её облегчённую версию.

Кружка-котелок TOAKS Titanium 750ml Pot

На котелке нанесены деления со значениями 200, 300, 400 и 500 – в миллилитрах, или 8, 12 и 16 – в унциях. Деления выдавлены для лучшей читаемости.

Шкала в миллилитрах и унциях
Шкала в миллилитрах и унциях

Котелок имеет две складывающиеся ручки с уступом внизу. Мне такое решение не нравится, и я бы предпочёл ручки прямоугольной формы. Сами же дужки ручек могут двигаться вдоль креплений, смещаясь одна относительно другой. Видимо сама пластина крепления тоже была уменьшена для экономии веса.

Крепление ручек и подвеса с помощью точечной сварки
Крепления ручек и подвеса приварены с помощью точечной сварки

Дно котелка имеет вогнутую форму, что должно способствовать более эффективному и быстрому нагреванию содержимого.

Дно кружки-котелка
Дно кружки-котелка

В комплекте TOAKS Titanium 750ml Pot есть лёгкий чехол ярко-оранжевого цвета из эластичной сетчатой ткани. Чехол защищает содержимое рюкзака от копоти, а затяжка надёжно фиксирует крышку котелка при транспортировке.

Котелок TOAKS Titanium 750ml в сетчатом мешочке-чехле
Котелок TOAKS Titanium 750ml в сетчатом мешочке-чехле

Технические характеристики котелка

  • Вес котелка с крышкой – 133 гр.
  • Вес котелка без крышки – 116 гр.
  • Высота котелка с крышкой – 115 мм.
  • Диаметр внешний – 111 мм.
  • Диаметр внутренний – 95 мм.
  • Ширина, включая подвес – 112 мм.

Опыт использования TOAKS Titanium 750ml Pot

За счёт небольших размеров котелок не занимает много места в рюкзаке. Обычно я укладываю в котелок 100-граммовый газовый баллон, складную ложку, зажигалку, компактную газовую горелку. Отдельно в котелок помещается печка-щепочница TOAKS Titanium Backpacking Wood Burning Stove. Получается очень компактная и лёгкая походная мини-кухня. Именно эта особенность котелка мне нравится больше всего.

В котелке вполне можно приготовить полноценный туристский завтрак, обед или ужин на одного человека. Например сварить банку тушёнки 325 г и 100 граммовый пакет крупы. Кстати, такую комбинацию продуктов я часто использую в однодневных походах.

Что касается групповых походов, то я использовал котелок и для приёма пищи и как кружку. Недостаток такого подхода заключается в том, что дежурный, как правило, разливает чай по кружкам или одновременно с раздачей еды, или немного позже. По этому после еды приходится прерывать трапезу, быстро мыть котелок, и только потом наливать в него чай.

И последнее. Во время похода в Крым в 2018 году, после пяти дней готовки на печке-щепочницe, дно котелка немного деформировалось.

Заключение

Лёгкий, универсальный котелок-кружка, который отлично подходит для туриста-одиночки, ставящего на первое место компактность, вес и универсальность снаряжения.

P. S. Такой же котелок, но уже с логотипом “М” и некоторыми улучшениями, с недавних пор представлен в магазине известного норвежского путешественника Ларса Монсена. Так что история с котелком, возможно, будет иметь продолжение…

Поделиться

Оставить комментарий